Темы блога

Очистка трещинно-жильных подземных вод гранитоидных массивов от загрязнения легкими нефтепродуктами на Урале

Очистка подземных вод от нефтепродуктов

     На Среднем Урале специализированной фирмой по очистке подземных вод от техногенного загрязнения лёгкими нефтепродуктами способом гидрогеодинамических ловушек является «Уралгеоэкология», разработавшая оригинальную технологию [1], что нашло своё отражение в Постановлении Главы города Екатеринбурга № 418 от 29.05.98 г. «О мерах по защите подземных вод от техногенного загрязнения нефтепродуктами на территориях нефтебаз и автозаправочных станций».
    Техногенное загрязнение подземных вод лёгкими нефтепродуктами (бензином, дизельным топливом и керосином) создаёт комплекс социально-эколого-экономических проблем. Легкие нефтепродукты на поверхности подземных вод могут превращаться в токсичные взрывоопасные пары в подвальных помещениях, обуславливают пожароопасность при производстве земляных работ, приводят к дополнительным эксплуатационным расходам на водоподготовку недропользователям и т.п.
    При производстве гидрогеоэкологических работ по очистке трещинно-жильных подземных вод от загрязнения лёгкими нефтепродуктами нужно учитывать специфические особенности гранитоидных массивов: высокую геофильтрационную неоднородность, а также изменчивость более чем на порядок величин гравитационной ёмкости кор выветривания над водоносными зонами (от каолиновых глин по аплитовым дайкам до щебня кварцевых жил).
    В основе методики безреагентной очистки трещинно-жильных подземных вод гранитоидных массивов от загрязнения легкими светлыми нефтепродуктами способом гидрогеодинамических ловушек лежат гидравлические зависимости. Основная идея гидрогеодинамических ловушек при очистке подземных вод непосредственно в водоносном пласте заключается в ярусном отборе жидкостей с различным удельным весом. При откачке на поверхности подземных вод создаётся воронка депрессии, куда постепенно мигрируют и накапливаются нефтепродукты.
    Объектами исследований явились трещинно-жильные подземные воды гранитоидных массивов Среднего Урала, загрязнённые лёгкими нефтепродуктами.
    Загрязнение подземных вод Верх-Исетского гранитоидного батолита произошло 04.10.88г. в результате мощного взрыва на железнодорожной станции Свердловск-Сортировочный двух вагонов с гексогеном, повлёкшего за собой пожар на складе дизельного топлива. На момент возникновения пожара в резервуарах находилось 3419 тонн дизельного топлива, а после его тушения в результате выгорания и разлива осталось 530 тонн, примерно 150 тонн просочилась в дресвяную кору выветривания гранитоидов.
     Загрязнение подземных вод бензином и дизельным топливом Седельниковского гранитоидного массива произошло в результате деформаций нефтенесущих коммуникаций при морозном пучении на подтопленном участке нефтебазы - основного хранилища нефтепродуктов в Свердловской области. Здесь при сооружении и эксплуатации гидрогеодинамических ловушек нефтепродуктов в период 1991-2000 г.г. был обнаружен следующий процесс: при откачке подземных вод погружным электронасосом постепенно произошло образование воронки депрессии на поверхности подземных вод, затем её наполнение смесью бензина и дизельного топлива с последующим самоизливом на поверхность земли. Исследование показало, что водоносная зона в Седельниковском гранитоидном массиве приурочена к крутопадающим жилам кварца, которые образуют крупноглыбовую кору выветривания с весьма малой гравитационной ёмкостью.
    Загрязнение подземных вод керосином Большеистокского плагиограно-диоритового массива возникло также вследствие деформаций нефтенесущих коммуникаций при морозном пучении на подтопленном участке склада горюче-смазочных материалов аэродрома. В период 1999-2008 г.г. в ходе очистки подземных вод от загрязнения керосином способом гидрогеодинамической ловушки было добыто 597 тыс.дм3 "керосина", который использовался в качестве компонента для приготовления зимнего дизельного топлива. Экспериментальным путём установлено, что для добычи 1м3 «керосина» нужно откачать объемов подземных вод на два порядка больше.
 

Литература
1.Скалин А.В., Скалина Г.М. Роспатент № 2047542. Способ сбора нефтепродуктов из загрязнённых водоносных пластов и гидрогеодинамическая ловушка для нефтепродуктов (Зарегистировано в гос.реестре изобретений 10.11.95 г.)

Посмотрите презентацию